两个圆的半径比是3:2,大圆的面积比小圆的面积多150平方厘米,两个圆的面积各是多少平方厘米?

bobo157 1年前 已收到1个回答 举报

liv21r 幼苗


根据题意有:
r1/r2=3/2;2r1=3r2;
πr1²-πr2²=150
﹙r1+r2﹚﹙r1-r2﹚=150/π;
解得:
πr2²=300;即:小圆的面积为300平方厘米.
πr1²=675;即:小圆的面积为675平方厘米.


8