一根绳子长94.2在地上刚好围成一个有大小两个圆组成的8字图形,大小两个圆的半径比为4比1他们的面积各是多少平方米

十分红处便成灰烬 1年前 已收到1个回答 举报

麒麟_007 春芽


设小圆的半径a,大圆的半径4a
2×3.14×a+2×3.14×4a=94.2
31.4a=94.2
a=3
小圆的面积=3.14×3×3=28.26
大圆的面积=3.14×12×12=452.16


5