一根绳子长3.14米 用它围成正方形面积大 还是围成圆面积大 比比看

一根绳子长3.14米 用它围成正方形面积大 还是围成圆面积大 比比看
一个长方体木块的长 宽 高 跟别是5厘米 4厘米 3厘米 如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?
俊秀家爱人 1年前 已收到1个回答 举报

一起忘了哭 幼苗


第一题
周长相等的平面图形中,圆形的面积最大
第二题
原体积5*4*3=60立方厘米
正方体体积3*3*3=27立方厘米
减少(60-27)/60=0.55=55%


8