计算题(数学)(1)(6a²-7a²+36a³)÷3a²(2)(-8a^4b^5

计算题(数学)
(1)(6a²-7a²+36a³)÷3a²
(2)(-8a^4b^5c(负八a四次方b五次方c)÷4ab5次方)×(a³b²)
醉里乾坤小 1年前 已收到1个回答 举报

小猫111 幼苗


1、-1/3+12a
2、-2a^6b^2c

1年前 追问

10

醉里乾坤小 举报

过程???

举报 小猫111

1 原试=-a²+36a³/3a²=-1/3+12a 2 原试= -2a³c×(a³b²)=-2a^6b^2c