等比数列an的前N项和为Sn,a3=-12,S3=-9,求公比q和S5

zhangxianlonging 1年前 已收到1个回答 举报

大男孩大 幼苗


设等比数列首项为a1 等比为q 由题意有
a1q^2=-12
a1+a1q+a1q^2=-9
(q+2)^2=0
q=-2
a1=-3
S5=a1(1-q^n)/(1-q)=-33

1年前 追问

6

zhangxianlonging 举报

(q+2)^2=0 这步是怎么出来的?