已知等比数列{an}的前n项和为Sn,且S3=7a1,则数列{an}的公比q的值为(  )

已知等比数列{an}的前n项和为Sn,且S3=7a1,则数列{an}的公比q的值为(  )
A. 2
B. 3
C. 2或-3
D. 2或3
潇湘无泪 1年前 已收到2个回答 举报

maodongwei 幼苗


解题思路:根据等比数列的通项公式表示出S3等于前三项相加,让其值等于7a1,根据a1不等于0,消去a1得到关于q的方程,求出方程的解即可得到q的值.

由S3=7a1
则a1+a2+a3=7a1,即a1+a1q+a1q2=7a1
由a1≠0,化简得:1+q+q2=7,即q2+q-6=0,
因式分解得:(q-2)(q+3)=0,
解得q=2或q=-3,
则数列{an}的公比q的值为2或-3.
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的通项公式化简求值,掌握等比数列的性质,是一道基础题.


6

yqlin3 幼苗


显然q不等于1,否则S3=3a1
所以 S3=a1*(1-q^3)/(1-q) 即(1-q^3)/(1-q)=7
所以(1-q)(1+q^2+q)=7(1-q)
因为q不等于1
所以1+q^2+q)=7
得 q=2或-3


2