已知等比数列{an}的前n项和为Sn,且S3=7a1,则{an}的公比q的值为______.

天空侠 1年前 已收到1个回答 举报

lingge2 幼苗


解题思路:设等比数列的公比为q,由S3=7a1,可得a1+a1q+a1q2=7a1,解出即可.

设等比数列的公比为q,∵S3=7a1,∴a1+a1q+a1q2=7a1,化为q2+q-6=0,解得q=2或-3.
故答案为2或-3.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式及其性质,属于基础题.


8