长江旅行社推出“红星教育基地”一日游,有两种方案.

长江旅行社推出“红星教育基地”一日游,有两种方案.
①四(1)班小明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,他们选哪种方案更省钱?
②如果2个大人、6个小孩,选哪种方案更省钱?
hellowb 1年前 已收到1个回答 举报

yanhm945 幼苗


①交叉买票:爷爷、奶奶、爸爸、妈妈购买团体票,小明购买儿童票,
110×4+90,
=440+90,
=530(元);
答:爷爷、奶奶、爸爸、妈妈购买团体票,小明购买儿童票更省钱.

②交叉买票:两个大人和2个小孩购买团体票,剩下的6-2=4名小孩购买儿童票,
110×(2+2)+90×4,
=440+360,
=800(元);
答:2个大人和2个小孩购买团体票,4名小孩购买儿童票,最省钱.


7