袋中有大小相同的3个红球和4个白球,任意取出2个,为一红一白的概率是多少

皇妃 1年前 已收到3个回答 举报

dream222 幼苗


所有情况为7个球取2个,即7*6/2=21种情况(按无顺序取法来算,所以要除以2)
一红一白情况为3红中取1,4白中取1,即3*4=12种情况
则概率为12/21=4/7


6

liouzhende 幼苗


答案:3*4/21


2

北极星以北的小北 幼苗


总共有7*6种可能。一红一白有4*3种可能。所以概率为12/42=2/7


0