一个盒子里装有若干个白球和黄球,再向盒子中放入4个红球,从中任意取出一个,拿到红球的可能性是三分之

一个盒子里装有若干个白球和黄球,再向盒子中放入4个红球,从中任意取出一个,拿到红球的可能性是三分之
一,拿到白球的可能性是二分之一.袋中装有黄球和白球各多少个?
wlj19843 1年前 已收到3个回答 举报

晚秋279781025 幼苗


因为拿到红球的可能性是三分之一 所以4÷3分之1=12个 因为拿到白球的可能性是二分之一 所以12×2分之1=6个 12-6-4=2个 答:袋中装有黄球2个,白球6个


2

蓝色亮 幼苗


有2个黄球,6个白球


1

凌乱不堪587 幼苗


设袋中装有黄球和白球各x个、y个,根据题意得:
4/(x+y+4)=1/3,且y/(x+y+4)=1/2,解它们组成的方程组得:x=2,y=6


1