一个盒子里装有若干只红球和蓝球,再向盒子中放入4只白球,从中任意拿出一只球,拿到白球的可能性是3分之1

一个盒子里装有若干只红球和蓝球,再向盒子中放入4只白球,从中任意拿出一只球,拿到白球的可能性是3分之1
拿到红球的可能性是二分之一,盒子中有几只蓝球
jy8342 1年前 已收到2个回答 举报

来电啦 幼苗


设红球X,蓝球Y个,
则4/(x+y+4)=1/3,解得x+y=8
x/(x+y+4)=1/2,所以x=6,y=2
所以蓝球有2个


1

狗咬猪 幼苗


5


0