一个布袋里装有6个白球,若干个红球,这些球除颜色外都相同.从布袋里任意摸出一个球,是白球的概率为[2/3],则布袋里红球

一个布袋里装有6个白球,若干个红球,这些球除颜色外都相同.从布袋里任意摸出一个球,是白球的概率为[2/3],则布袋里红球的个数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
OK图片 1年前 已收到1个回答 举报

月白流苏 幼苗


解题思路:首先设总球数为n个,根据任意摸出一个球是白球的概率为[2/3],求出总球数,然后再求出布袋里红球的个数.

设总球数为n个,
根据题意:布袋里任意摸出一个球,是白球的概率为[2/3],
即p=[6/m]=[2/3],解得n=9,
故红球的个数为9-6=3个,
故选C.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题主要考查概率公式的知识,概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


7