等比数列an的前n项的和Sn=a-1/2^n,求实数a

rachelde 1年前 已收到1个回答 举报

紫钺 幼苗


因为Sn=a-1/2^n
所以S(n-1)=a-1/2^(n-1)
两式相减得an=1/2^(n-1)-1/2^n=1/2^n
因为Sn=a-1/2^n所以S1=a-1/2^1=1/2^1
所以a=1


5