(2006•浦东新区一模)(1)若等比数列{an}的前n项和为Sn=3•2n+a,求实数a的值;

(2006•浦东新区一模)(1)若等比数列{an}的前n项和为Sn=3•2n+a,求实数a的值;
(2)对于非常数列{an}有下面的结论:若数列{an}为等比数列,则该数列的前n项和为Sn=Aan+B(A,B为常数).判断它的逆命题是真命题还是假命题,并说明理由.
(3)若数列{an}为等差数列,则该数列的前n项和为Sn=
n(a1+an)
2
.对其逆命题进行研究,写出你的结论,并说明理由.
2007mj31 1年前 已收到1个回答 举报

miao2849 幼苗


解题思路:(1)令n=1,得到S1=a1,求出首项a1的值,然后根据an=Sn-Sn-1,得出通项公式,把a1的值代入即可求出a的值;
(2)写出已知命题的逆命题,判断得到其逆命题为假命题,可以举一个反例来说明;
(3)写出已知命题的逆命题,判断得到其逆命题为真命题,可以利用数学归纳法来证明,令n=3,代入已知的Sn中,得到2a2=a1+a3,可得此数列为等差数列,然后设n=k时,数列{an}是等差数列,推理得到n=k+1时,数列也为等差数列,故此命题为真命题.

(1)a1=6+a,(1分)
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=3•2n-3•2n-1=3•2n-1(2分),
因为数列{an}为等比数列,所以a1满足an的表达式,即6+a=3•20,a=-3;(4分)
(2)逆命题:数列{an}是非常数数列,若其前n项和Sn=Aan+B(A,B为常数),则该数列是等比数列
判断:是假命题. (7分)
直接举反例,当A=0,B≠0时,数列{an}为:B,0,0,0,
故其前n项和满足Sn=Aan+B(A,B为常数),但不是等比数列;(10分)
(3)逆命题:若数列{an}的前n项和Sn=
n(a1+an)
2,则该数列是等差数列.
为真命题. (12分)
证明:n=3时,由2(a1+a2+a3)=3a1+3a3⇒2a2=a1+a3,命题成立,(13分)
假设n=k,(k≥3),Sk=
k(a1+ak)
2时,数列{an}是等差数列,
当n=k+1时,2(Sk+ak+1)=(k+1)(a1+ak+1),设ak=a1+(k-1)d
则(k-1)ak+1=(k-1)(a1+kd)…(16分)ak+1=a1+kd,即当n=k+1时,命题成立,(17分)
由数学归纳法可知,逆命题成立.(18分)

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;四种命题;数列的函数特性;等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等比、等差数列的性质,数列的递推式,命题与逆命题的关系,以及数学归纳法的运用,要说明一个命题为假命题,只需举一个反例即可,要证明一个命题为真命题需要严格的证明.


1