(2006•浦东新区一模)数列{an}中,an=n2-kn,若对任意的正整数n,an≥a3都成立,则k的取值范围是___

(2006•浦东新区一模)数列{an}中,an=n2-kn,若对任意的正整数n,an≥a3都成立,则k的取值范围是______.
007win 1年前 已收到1个回答 举报

wjpwxh 幼苗


解题思路:由已知中an=n2-kn,若对任意的正整数n,an≥a3都成立,我们可以构造一个关于n的不等式,根据一元二次不等式恒成立的充要条件,即可求出k的取值范围.

∵数列{an}中,an=n2-kn,
∴a3=32-3k=9-3k,
若an≥a3都成立,
则n2-kn≥9-3k恒成立
即n2-9≥k(n-3)恒成立
当n<3时,k≥n+3≥5
当n>3时,k≤7≤n+3
∴k的取值范围[5,7]
故答案为:[5,7]

点评:
本题考点: 数列的函数特性;函数恒成立问题;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是数列的函数特性,函数恒成立问题,二次函数的性质,其中根据已知关于n的不等式,是解答本题的关键.


8