(2012•浦东新区一模)设满足条件P:an+an+2≥2an+1(n∈N*)的数列组成的集合为A,而满足条件Q:an+

(2012•浦东新区一模)设满足条件P:an+an+2≥2an+1(n∈N*)的数列组成的集合为A,而满足条件Q:an+an+2<2an+1(n∈N*)的数列组成的集合为B.
(1)判断数列{an}:an=1-2n和数列{bn}:bn=1−2n是否为集合A或B中的元素?
(2)已知数列an(n−k)3,研究{an}是否为集合A或B中的元素;若是,求出实数k的取值范围;若不是,请说明理由.
(3)已an=31(−1)ilog2n(i∈Z,n∈N*),若{an}为集合B中的元素,求满足不等式|2n-an|<60的n的值组成的集合.
liuli11088 1年前 已收到1个回答 举报

fjtx021324 幼苗


解题思路:(1)根据an=1-2n,可得an+an+2=2an+1(n∈N*),从而可得{an}为集合A中的元素;同理可得bn+bn+2<2bn+1,故{bn}为集合B中的元素;
(2)计算an+an+2-2an+1=6(n+1-k),分类讨论:当k≤2时,{an}∈A;设[k]为不超过k的最大整数,令n=[k]+1,n+1-k>0,可得{an}∉A,{an}∉B;
(3)由|2n-an|=|2n-31log2n|<60,令cn=2n-31log2n,作差,可确定当n≥22时,cn+1>cn,当n<21时,cn+1<cn,由此可得满足不等式|2n-an|<60的n的值组成的集合.

(1)∵an=1-2n∴an+an+2=(1-2n)+[1-2(n+2)]=-4n-2,2an+1=2[1-2(n+1)]=-4n-2∴an+an+2=2an+1(n∈N*)∴{an}为集合A中的元素,即{an}∈A.…(2分)bn+bn+2=(1−2n)+(1−2n+2)=2−5×2n,2bn+1=2(1−2n+1)...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列与不等式的综合,考查新定义,考查分类讨论的数学思想,解题的关键是理解新定义,属于中档题.


5