一本书有插图和没插图的页数比为3:11,前一半有图与没图的页数比为13:57,后一半有图和没图页数比为()

一本书有插图和没插图的页数比为3:11,前一半有图与没图的页数比为13:57,后一半有图和没图页数比为()
两杯盐水体积比为2:5,第一杯盐:水=1:3,第二杯盐:水=1:4,混合后盐:水=()
甲乙两车从A地到180千米的B地,甲车比乙车迟出发1小时,但比乙车早三十分钟到,乙的速度=3:2,乙的速度=()
littleswallow 1年前 已收到2个回答 举报

新神行者 幼苗


插图题 17:53.用假设法13+57=70. 3+11=14.70是14的倍数,所以假设这本书共140页,有插图和没插图的页数比为3:11.按比例分配,求得有插图和没插图的页数分别为30页和110页.前一半有图与没图的页数比为13:57,前一半有70页,求得有插图和没插图的页数分别为13页和57页.后一半有插图和没插图的页数分别为17页和53页.
盐:水 3:11.这道题也可假设,两杯盐水体积比为2:5,假设两杯盐水分别我20和50,按比例分配,求得第一杯 盐5,水15,第二杯盐10,水40,混合后 盐15,水55,比为3;11.
乙的速度 40千米/时.路程一定,速度和时间成反比,甲的速度:乙的速度=3:2,那么时间比为2∶3.差是3-2=1.一份是1.5小时,则乙用的时间是1.5×3=4.5小时.速度180÷4.5=40千米/时


7

斯璇shi天使 幼苗


后一半有图和没图页数比为(17:53)
混合后盐:水=(3:11)
乙的速度=(40千米/小时)甲的速度=(60千米/小时)


2