一本书己读页数相当于未读的五分之一,又读了五十页,则己读的页数相当于未读的五分之三,全书有多少页?

听见你的心跳 1年前 已收到1个回答 举报

kikisang00 幼苗


设未读页数为x,则已读页数为1/5x 1/5x+50=3/5(x-50) x=200 则1/5x=40 所以全书有240页.


1