弓高0.5米,弧线之间的距离是3.3米,求弧长,急用请帮帮忙.

一次觅 1年前 已收到1个回答 举报

xing4ver 幼苗


设半径为r
r^2=(r-0.5)^2+1.65^2
r=2.9725
圆心角=2arccos((2.9725-0.5)/2.9725)=55.4°
弧长=55.4/360*2π*2.9725=2.874m


2