底面直径为1.5米的油桶,在两侧墙内滚动,两墙之间的距离为29.76米,油桶从墙的一侧滚到另一侧要滚多少圈?

qingzhu007 1年前 已收到2个回答 举报

视己为己 幼苗


29.76÷(1.5×3.14)=6.318(圈)

1年前 追问

1

qingzhu007 举报

应该取整数吧 就是约等于6 对吗?

风光草丛 幼苗


29.76/3.14/1.5=6


2