一段新修的公路长60米,在公路的一旁栽树,每两棵之间的距离是5米(两端都载).需要载多少棵树?

一段新修的公路长60米,在公路的一旁栽树,每两棵之间的距离是5米(两端都载).需要载多少棵树?
怎么算的列算式,
习成 1年前 已收到2个回答 举报

jichenghu 花朵


60÷5+1=13棵


4

psdek 幼苗


这个问题应该是小学生级别的,答案是13. 在公路起始端第一颗,然后每5米一棵,5*12=60. 12+1=13


1