农民伯伯在河岸的一边种柳树,每两棵树之间的距离都是8米,河岸总长480米.如果河岸的两头都种?

农民伯伯在河岸的一边种柳树,每两棵树之间的距离都是8米,河岸总长480米.如果河岸的两头都种?
农民伯伯在河岸的一边种柳树,每两棵树之间的距离都是8米,河岸总长480米.如果河岸的两头都种树,那么一共要种多少棵柳树?
55462457 1年前 已收到4个回答 举报

tifa214618280 春芽


楼主问题有点事是而非
河岸的两头是两岸就是:480*2/8+2=122棵
河岸的一边种就是:480/8+1=61棵


1

ningmengdangao 果实


那么一共要种=(480/8)+1=60+1=61棵


2

卅年磨一剑 幼苗


61棵


2

rc3u 幼苗


480除以8+1=61棵


0