一个圆形花坛四周种了40棵树,每两棵树之间的距离是1.57米,这个花坛的半径多少米?

ylfeitian 1年前 已收到1个回答 举报

DDR500 幼苗


解题思路:首先用每两棵树之间的距离乘棵数求出花坛的周长,再根据圆的周长公式:c=2πr,那么r=c÷2π,据此解答.

1.57×40÷(3.14×2)
=62.8÷6.28
=10(米),
答:这个花坛的半径是10米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;植树问题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式的灵活运用.

1年前 追问

10

ylfeitian 举报

具体一下