二次函数f(x)的二次项系数为正,且对任意实数x,恒有f(x+2)=f(2-x),若f(1-2x²)<f(1+

二次函数f(x)的二次项系数为正,且对任意实数x,恒有f(x+2)=f(2-x),若f(1-2x²)<f(1+2x-x²),
二次函数f(x)的二次项系数为正,且对任意实数x,恒有f(x+2)=f(2-x),若f(1-2x²)<f(1+2x-x²),则x的取值范围是?
小月一荷 1年前 已收到2个回答 举报

铁-剑 幼苗


楼上回答正确,但不完整.
此抛物线的开口向上,并且因恒有f(2+x)=f(2-x),故其对称轴为x=2.
则使1-2x²到对称轴x=2的距离小于1+2x-x²到对称轴x=2的距离即可.
即|1-2x²-2|<|1+2x-x²-2| ,解之得-2<x<0(用图像解)


2

shenlan768 幼苗


此抛物线的开口向上,并且其对称轴为x=2.则:
使1-2x²到对称轴x=2的距离小于1+2x-x²到对称轴x=2的距离即可.
点a到x=2的距离可用绝对值表示,如|a-2|


1