二次函数f(x)的二次项系数为正,且对任何x恒有f(x+2)=f(2-x).若f(1-2x^2)

zslstone 1年前 已收到1个回答 举报

ss呀呀 幼苗


因为二次项系数为正且f(x+2)=f(2-x),即对称轴是x=2,所以可以设f(x)=a(x-2)^2+c,a>0
而由于1-2x^2


4