已知二次函数f(x)的二次项系数为正,且对于任意实数x,都有f(2-x)=f(x+2),讨论函数f(x)的单调性.

莫大姑爷 1年前 已收到1个回答 举报

nh3d 幼苗


解题思路:由题设二次函数f(x)的二次项系数为正,知其图象开口向上,又对于任意实数x,都有f(2-x)=f(x+2),知其对称轴方程为x=2,由二次函数的这些特征即可研究出其单调性.

由题意二次函数f(x)的二次项系数为正,可知其图象开口向上
故在对称轴两边的图象是左降右升
又对于任意实数x,都有f(2-x)=f(x+2),
故此函数的对称轴方程是x=2
由此知,函数f(x)在(-∞,2]上是减函数,在(2,+∞)是增函数

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考点是二次函数的性质,考查根据二次函数的图象特征确定其单调区间,二次函数单调性的确定规则是这样的,当二次项系数为正,图象开口向上,则对称轴左侧为减函数,右侧为增函数,当二次项系数为负,图象开口向下,则对称轴左侧为减函数,右侧为增函数.

1年前 追问

8

莫大姑爷 举报

已知f(x)=|log₂x|,当0f(2.5)。求a的取值范围