宽于长的比是根号下5-1/2是黄金矩形 证明矩形DCEF是黄金矩形(AB=2)

水彩虹SUN 1年前 已收到1个回答 举报

月亮图腾 幼苗


因为在正方形ABCD中,BC=2,MN为AD BC中点所以NC=1 DN=根号5因为以ND为半径交与点E,所以CE=NE-NC-根号5-1 DC=2,所以CE/CD=根号5/1


2