已知二次函数f(X)的二次项系数为正且f(2-x)=f(2+x).求不等式f[2-(1/2)x^2]

已知二次函数f(X)的二次项系数为正且f(2-x)=f(2+x).求不等式f[2-(1/2)x^2]
我要完整解答
chenqqong0554 1年前 已收到2个回答 举报

泥菩萨过河 幼苗


由题意可知,对称轴是2,开口向上.
2-(1/2)x^2-x^2+6x-7
2:-x^2+6x-7在对称轴右侧
2-[2-(1/2)x^2]2
3:最低点
2-(1/2)x^2=2
此时-x^2+6x-7=-7
不等式仍然成立


4

zjp1981 幼苗


通过f(2-x)=f(2+x)得出对称轴为X=2 ,然后分类讨论X的取值范围
1.两个都值都取在对称轴左边的话,因为二次项系数为正,则开口向上,函数在区间为减函数,可得不等式 2-(1/2)x^2 > -x^2+6x-7
2.两个都值都取在对称轴右边得话,函数在区间为增,可得不等式 2-(1/2)x^2 < -x^2+6x-7
3.一左一右的话,考虑他们到X=2的距离...


0