二次函数f(x)的二次项系数为正,且对任意x恒有f(2+x)=f(2-x),若f(1-2x2)

念青唐古拉山 1年前 已收到1个回答 举报

要信佛 幼苗


对于任意实数x恒有f(2+x)=f(2-x),∴x=2是对称轴 ∵二次函数f(x)的二次项系数为正 ∴f(x)在[2,+∞)递增;在(-∞,2]递减 ∵1-2x2≤1; 1+2x-x2=-(x-1)2+2≤2 ∵f(1-2x2)<f(1+2x-x2) ∴1-2x2>1+2x-x2 解得-2<x<0 故答案为:{x|-2<x<0} 由f(2+x)=f(2-x)知x=2为对称轴,且是偶函数的二次函数g(x)向右平移了两个单位.将此函数向左平移回来,就是偶函数了.即 g(x) =f(x-2).偶函数的性质是:g(x)=g(|x|) ∴g(1-2x2-2)=g(|1-2x2-2|),g(1+2x-x2-2)=g(|1+2x-x2-2|) ∵f(1-2x2)


7