一个直角三角形,三条边分别是345厘米,分别围绕身边旋转一周,都可得到一个立体图形,较大立体图形体积

一个直角三角形,三条边分别是345厘米,分别围绕身边旋转一周,都可得到一个立体图形,较大立体图形体积
是多少?比较小的体积大多少?
响马大盗 1年前 已收到1个回答 举报

xinfaxian2008 幼苗


3.14*4的平方*3*1/3=50.24 最大
3.14*3的平方*4*1/3=37.68
3*4除以5=2.4
3.14*2.4的平方*5*1/3=30.144


3