一个直角三角形三条边长分别是三厘米和五厘米那么斜边上高是多少厘米

q2002q 1年前 已收到1个回答 举报

风雪残阳 幼苗


题目没说清楚三条边的情况啊,题主是想说三条边边长分别为3厘米、4厘米、5厘米吧?如果是这样,设斜边高为X,则有等式 5*X=3*4,解该等式,得X=2.4,即斜边高为2.4厘米


10