一道数学题:一个直角三角形,三条边长分别是3米,4米,5米.这个三角形斜边上的高是几米?

花儿怒放 1年前 已收到3个回答 举报

找青天 花朵


3×4÷5=2.4米


7

tcq416 幼苗


设这个三角形斜边上的高是a米。
1/2*5a=1/2*3*4
解得a=2.4


1

字符集 幼苗


12/5


0