一套餐桌由一张桌子和6张椅子组成,桌子价格是椅子的8倍,总价是2100元,求桌子和椅子的单价是几元?

faustjane 1年前 已收到8个回答 举报

倾心碎雨 幼苗


根据“桌子价格是椅子的8倍”可知
一套餐桌总价相当于:8+6=14张椅子的总价
因此,椅子单价是:2100/14=150元
桌子单价是:150*8=1200元


1

bendanyihao 幼苗


根据“桌子价格是椅子的8倍”可知
一套餐桌总价相当于:8+6=14张椅子的总价
因此,椅子单价是:2100/14=150元
桌子单价是:150*8=1200元


2

冷月千秋 幼苗


设椅子的价钱为a,则桌子的价钱为8a。
8a+6a=2100
14a=150
则 8a=1200
答:桌子的单价是1200元,椅子的单价是150元。


2

anne_hhhh 幼苗


椅子单价50元,桌子单价1800元


2

lsllovelyl 幼苗


桌子:1200
椅子:150


1

EmmaWoodhouse 幼苗


设椅子为x元 ,则 桌子为8x元
6x+1×8x=2100
14x=2100
x=150
椅子为150元,桌子为1200元


1

直接男 幼苗


设椅子价格为X元,则桌子价格8X元。一套餐桌2100元,有六椅一桌,所以椅子总价6X元,桌子总价8X元。6X+8X=2100,X=150,即椅子单价为150元,桌子单价为1200元


1

sevenblue520 幼苗


设椅子一把X元则桌子一张8X元
X+8X=2100
9X=2100
X=700/3
8X=700/3*8=5600/3
答:桌子和椅子的单价为5600/3元,700/3元


0