一套餐桌椅有一张桌子和6张椅子组成,桌子价格是椅子的8倍,总价是2100元,求桌子和椅子的单价是多少元?

290570973 1年前 已收到1个回答 举报

kouaihui 花朵


解题思路:根据题意得出数量间的相关系:桌子的价钱+6把椅子的价钱=2100元,设椅子单价x元,桌子的单价8x元,列并解方程即可.

设椅子单价x元,桌子的单价8x元,
8x+6x=2100
14x=2100
14x÷14=2100÷14
x=150,
桌子的单价:150×8=1200(元),
答:桌子的单价1200元,椅子单价150元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6