一套餐桌椅有一张桌子和6把椅子组成,桌子的单价是椅子单价的8倍,一套餐桌椅的总价是2100元,求桌子和椅子的单价各是多少

一套餐桌椅有一张桌子和6把椅子组成,桌子的单价是椅子单价的8倍,一套餐桌椅的总价是2100元,求桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解)
lyjkfd 1年前 已收到1个回答 举报

西阁街 幼苗


解题思路:根据题意得出数量间的相关系:桌子的价钱+6把椅子的价钱=2100元,设椅子单价x元,桌子的单价8x元,列并解方程即可.

设椅子单价x元,桌子的单价8x元,
8x+6x=2100,
14x=2100,
14x÷14=2100÷14
x=150.
桌子的单价:150×8=1200(元).
答:桌子的单价1200元,椅子单价150元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3