一套餐桌椅由一张桌子和八把椅子组成,桌子价格是椅子的6倍,总价是1540元,桌子和椅子的单价各是多少元?

一套餐桌椅由一张桌子和八把椅子组成,桌子价格是椅子的6倍,总价是1540元,桌子和椅子的单价各是多少元?
用简易方程.
ji_i1c5__6gd7f19 1年前 已收到2个回答 举报

moyeejo 幼苗


设椅子单价x元,桌子单价6x元,
8x+6x=1540
x=110
桌子:110×8=880元


1

songye88 幼苗


设椅子为X,桌子为6X,1540/(8X+6X),X=110,


1