买来6张桌子和8张椅子共用去1320元,每张桌子比每把椅子贵45元,每张桌子和每把椅子各多少元?

明其道而追之 1年前 已收到7个回答 举报

i77222140250 幼苗


(1320-45*6)/(6+8)=75(元)---每把椅子的钱数
75+45=120(元)-----每张桌子的钱数


1

找到大米 幼苗


设每把椅子x元。
(x+45)*6+8x=1320 x=75
75+45=120元


2

ydlhw 幼苗


二元一次方程组。
设每张桌子x元,每把椅子y元
6x+8y=1320
x-y=45


2

风飘雨下 幼苗


6x+8x-45*8=1320
x=120
椅子为120-45=75


1

a446066747 幼苗


解:设,每把椅子x元,桌子(x+45)元,由题意得
8X+6(x+45)=1320
解得x=75
所以桌子的单价=75+45=120(元)
答:每把椅子75元,每张桌子120元.


1

追齿轮 幼苗


6*45=270(元)
椅子:(1320-270)/(8+6)=75(元)
桌子:75+45=120(元)


1

wygyhoo 幼苗


解:设,每把椅子X元,桌子(X+45)元,由题意得
8X+6(X+45)=1320
8X+6X+270=1320
14X=1320-270
14X=1050
X=75
75+45=120(元)
答:每把椅子75元,每张桌子120元.


0