5张桌子和18张椅子的总价是396元、已知1张桌子的价钱相当于3张椅子的价钱、求每张桌子和椅子各多少元.

5张桌子和18张椅子的总价是396元、已知1张桌子的价钱相当于3张椅子的价钱、求每张桌子和椅子各多少元.
小明去文具店买了2支钢笔和6个练习本共用去11元、已知2支钢笔的价钱与16个练习本价钱相同、问每支钢笔多少元?
商店运来12袋白糖和20袋红糖共重100千克、已知2袋白糖和5袋红糖重量相等、那么白糖和红糖各重多少千克?
nomyheart 1年前 已收到4个回答 举报

乐乐想乐乐 幼苗


桌子单价x 椅子单价y
5x+18y=396 x=3y
得到y=12 x=36

设钢笔单价x 练习本单价y
2x+6y=11 2x=16y y=0.5元 x=4元

设白糖每袋x千克 红糖y千克
12x+20y=100
2x=5y
解得x=5 y=2
不论其他答案是什么 , 最难的只有一个:证明歌德巴赫猜想:1+1=2

曾哥说:分,永远都只给敏捷与神速的沙发


9

jonnychan 幼苗


1.设一张桌子价格为X,一张椅子价格为Y,列方程5X+18Y=396,X=3Y,X=36,
Y=12.
2.设钢笔一支X元,练习本一个Y元,2X+6Y=11,2X=16Y,X=4,Y=0.5
3.设白糖一袋X克,红糖一袋Y克,12X+20Y=100,2X=5Y,X=5,Y=2


1

hubeizhaosheng 幼苗


1.设桌子价格为x椅子价格为y 5x+18y=396 x=3y x=36 y=12
2.2支钢笔的价钱与16个练习本价钱相同 设练习本x元一本 22x=11 x=0.5 16x=8 即两只钢笔8元 一只4元
3.设红糖每袋xKg 白糖yKg 12x+20y=100 2x=5y y=2 x=5


1

tulip4u 幼苗


396/(18+5*3)=12
所以每张椅子12元,桌子36元
11/(16+6)=0.5
所以练习本为0.5元,钢笔为0.5*16/2=4元
100/(12/2*5+20)=2斤,每袋红糖2斤
白糖重量2*5/2=5斤
所以红糖共重20*5=100
白糖共重12*5=60


0