观察数列-1,2,-4,8,-16,.,求该数列前10项和.

井中夏水 1年前 已收到3个回答 举报

yanghuobb 春芽


等比数列
q=-2
an=a1q的n-1次幂
a10=-1x(-2)的9次幂=512
sn=a1-anq/1-q
s10=-1-512X-2/1-(-2)
S10=341
业务不熟练.好不容易打上的.兄弟.赏分吧


10

dddd僧 幼苗


n n-1
D=(-1) x2


1

三叶草哦 幼苗


-1 2 -4 8 -16 32...
相邻两项之和1 4 16 32 64
所以前10项和是1+4+16+32+64=117


1