an为等差数列,bn为等比数列,a1=b1=1,a2+a4=b3,b2*b4=a3,求an的前10项和及bn

kevin_wei555 1年前 已收到1个回答 举报

一生的爱恋 春芽


a2+a4=b3,b2b4=a3
即:
2a3=b3
b3^2=a3
a3=1/4
b3=1/2
然后求d,q,用求和公式.


2