求数学大神 设数列bn=1/an×a(n-1),求{bn}的前n项和Tn. an=3n+7

10671913 1年前 已收到4个回答 举报

銫版D陽陽 幼苗


n=1/(3n+7)(3n+4)=1/3*[1/(3n+4)-1/(3n+7)]
Tn=1/3*[1/7-1/10+1/10-1/13+...+1/(3n+4)-1/(3n+7)]
=1/3*[1/7-1/(3n+7)]
=(3n+6)/21(3n+7)


3

zyjhzx69 幼苗


bn中的那个a(n-1)中的a代表的是一个数么,还是你打的时候打错了?


2

光头不通 幼苗


能把题目图片发一下么?


2

Taylor2008 幼苗


能收图片?


2