数学数列题、急数学题 在数列{An}.{Bn}中已知A(n+1)=2An+K Bn=A(n+1)-An求证{Bn}为等比

数学数列题、急
数学题 在数列{An}.{Bn}中已知A(n+1)=2An+K Bn=A(n+1)-An
求证{Bn}为等比数列
烟柳依依 1年前 已收到1个回答 举报

hbqi 花朵


A(n+1)=2An+K
A(n)=2A(n-1)+K
A(n+1)-An=2[An-A(n-1)]
Bn=A(n+1)-An Bn-1= An-A(n-1)
Bn=2B(n-1)
{Bn}为等比数列


3