-4x的a次方乘y+x的2次方乘y的b次方=-3x的2次方乘y,则a加b等于( ) 要说清楚原因

小小船儿bbbb 1年前 已收到4个回答 举报

liubin9408 幼苗


-4x的a次方乘y+x的2次方乘y的b次方=-3x的2次方乘y
所以-4x的a次方乘y=-4x的2次方乘y
x的2次方乘y的b次方=x的2次方乘y
a=2
b=1


8

那时陌上花开 幼苗


-4x^ay+x^2y^b=-3x^2y
用同类项知识,a=2,b=1


2

ourgsalei 幼苗


这个题是合并同类项,x,y的幂指数分别相同才能合并,故a=2,b=1,所以 a+b=3


1

大大的人 幼苗


-4x^a*y+x^2*y^b=-3x^2*y
要使 -4x^a*y+x^2*y^b=-4x^2*y+x^2*y
即 -4x^a*y=-4x^2*y 得 a=2
x^2*y^b=x^2*y 得 b=1
则 a+b=2+1=3


0