Y(Y减2)等于3 3X的2次方减1等于4X

nqaj3v 1年前 已收到1个回答 举报

gotony 幼苗


y(y--2)=3
y^2--2y--3=0
(y+1)(y--3)=0
y1=--1,y2=3.
3x^2--1=4x
3x^2--4x--1=0
x1=(2+根号7)/3,x2=(2--根号7)/3.
说明:第二小题用求根公式解较好.


6