四下32x(25+125)的简便计算

电信的狗狗 1年前 已收到5个回答 举报

漂泊何处 幼苗


32x(25+125)
=32x150
=32x(100+50)
=32x100+16x(2x50)
=3200+1600
=4800


31

夏文 幼苗


32x(25+125)=4x8x(25+125)=(4x25)x8+(8x125)x4
=100x8+1000x4=4800


14

lelefjl520 幼苗



32x(25+125)
=4x8x(25+125)
=4x8x25+4x8x125
=8x(4x25)+4x(8x125)
=8x100+4x1000
=800+4000
=4800


14

世界级浪子 花朵


32×(25+125)
= 32×150
= 48×100
= 4800


10

lixixi22 幼苗


这道题利用4x25+100计算比较简便

32x(25+125)
=4x8x(1x25+5x25)
=4x8x(1+5)x25
=4x25x8x6
=100x48
=4800


5