(42+25)*125+(18+15)*125的简便计算

zxy198136 1年前 已收到6个回答 举报

我原意 春芽


(42+25)*125+(18+15)*125
=125*[(42+25)+(18+15)]
=125*(42+18+25+15)
=125*(60+40)
=12500


19

ludy001 幼苗


提个125出来,42+18=60,25+15=40,加起100,所以=12500


8

nihaowoshidazhon 幼苗


提取公因式(42+18+25+15)*125=100*125=12500


4

金镜照ii 幼苗


(42+25)*125+(18+15)*125=125×(42+18+25+15)=125×100=12500


3

ym8928011 果实


(42+25)*125+(18+15)*125
=125*(42+25+18+15)
=125*100
=12500


3

lanhuacao_yan 幼苗


(42+18+25+15)*125=12500


2