口算. 125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13= 15×

口算.
125×8= 100÷25= 24×3= 25×8=
36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13=
15×7= 120×7= 198÷9= 210×6=
sherryzxz 1年前 已收到1个回答 举报

yuyyiyi 花朵


解题思路:根据整数乘除法的计算法则进行计算.

125×8=1000 100÷25=4 24×3=72 25×8=200
36÷18=2 42÷3=14 13×4=52 65÷13=5
15×7=105 120×7=840 198÷9=22 210×6=1260

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数乘除法的口算能力,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


2