(-125又5/7)÷(-5) [47-(18.75-1÷15/8)×2又25/6]÷0.46 简便计算

simbaariy 1年前 已收到1个回答 举报

阳光四号 幼苗


(-125又5/7)÷(-5)
=(-125又5/7)*(-1/5)
=-125*(-1/5)+5/7*(-1/5)
=25-1/7
=24又6/7
[47-(18.75-1÷15/8)×2又25/6]÷0.46
=[47-(75/4-15/8)×56/25]x50/23
=[47-(75/4×56/25-15/8x56/25)]x50/23
=[47-42+21/5]x50/23
=46/5x50/23
=20
加油(⊙o⊙)哦


7