1:[47-(18.75-1÷8/15)x2又6/25]÷0.46;(那个2又6/25是带分数)

1:[47-(18.75-1÷8/15)x2又6/25]÷0.46;(那个2又6/25是带分数)
2:3的一次方=3,3的2次方=9,3的3次方=27,3的4次方=81,3的5次方=243,····,那么3的2013次方的个位数字是多少?( 求这道题的解放,不要只告诉答案啊,
3:观察下列各式:
1x2=1/3(1x2x3-0x1x2)
2x3=1/3(2x3x4-1x2x3)
3x4=1/3(3x4x5-2x3x4)
……
计算:3x(1x2+2x3+3x4+……99x100)=
4:观察下面一列数的规律:
0,3,8,15,24,……,它的第2011个数是多少,第n个数是多少?(这道题的解法,不关是告诉答案,还要告诉我为什么这样做)
ls2201839 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢呼吸 幼苗


1:[47-(18.75-1÷8/15)x2又6/25]]÷0.46=[47-(150/8-15/8)x(56/25)]x(50/23)=[47-(135/8)x(56/25)]x(50/23)=(47-189/5)x(50/23)=(46/5)x(50/23)=20
2:3一次个位数是3,3二次个位数是9,3三次个位数是7,3三次个位数是1,3五次个位数是1,那么它的个位数是4个一循环 个位分别是3 9 7 1,用2013除以4=502 余数为1 所以3的2013次方个位数是3
3:3x(1x2+2x3+3x4+……99x100)=3x[1/3x(1x2x3-0x1x2)+1/3x(2x3x4-1x2x3)+.+1/3x(99x100x101-98x99x100)]=3x1/3x[-0x1x2+99x100x101]=999898
4:3-0=3,8-3=5,15-8=7,就是后一个数减去前一个数差构成了以3开头的奇数列,那么这个数列为3,5,7,.,2n-1(n是原数列当中的n项),那么2011个数就是0+3+5+7+.+4021=4044120,第n个数=0+(3+2n-1)xn/2


2