简便计算 37X5除36 10500除15除7 (80+8)X125 25X32X125 78.87减42.6减12.2

简便计算 37X5除36 10500除15除7 (80+8)X125 25X32X125 78.87减42.6减12.27
11分之7除5分之17+11分之4X17分之5 57X56分之3 5.35X34.8+53.5X52%+6X53%
每个算式后面有空一格,不要把它看在一起
清新维E 1年前 已收到3个回答 举报

E维空间 幼苗


37X5除36
=(36+1)×5÷36
=(36×5+5)÷36
=5+5/36
=5又36分之5
10500除15除7
=10500÷(15×7)
=10500÷105
=100
(80+8)X125
=80×125+8×125
=10000+1000
=11000
25X32X125
=25×4×8×125
=100×1000
=100000
78.87减42.6减12.27
=36.27-12.27
=24
11分之7除5分之17+11分之4X17分之5
=7/11×5/17+4/11×5/17
=5/17×(7/11+4/11)
=5/17
57X56分之3
=(56+1)×3/56
=3+3/56
=3又56分之3
5.35X34.8+53.5X52%+6X53%
=53.5×3.48+53.5+0.52+5×0.53
=53.5×(3.48+0.52)+5×0.53
=53.5×4+2/10×0.53
=214+0.106
=214.106

1年前 追问

6

清新维E 举报

对吗?

举报 E维空间

只要你的题目没有错,我就是对的。

清新维E 举报

计算24X(3/8+5/6)时可写成算式( )比较简便,这是运用了( )侓 计算165减86减14时可写成算式( )比较简便

举报 E维空间

计算24X(3/8+5/6)时可写成算式(24×3/8+24×5/6)比较简便,这是运用了(乘法的分配)侓 计算165减86减14时可写成算式(165-(86+14))比较简便

clever_fish_com 幼苗


37×5÷36=37×(5×36)=6660
10500÷15÷7=10500÷(15×7)=10500÷105=100
(80+8)×125=80×125+8×125=10000+1000=11000
25*32*125=25*4*8*125=100*1000=100000


2

sa123988 幼苗


37X5除36
=(36+1)×5÷36
=(36×5+5)÷36
=5+5/36
=5又36分之5
10500除15除7
=10500÷(15×7)
=10500÷105
=100


0